AUSSTELLUNGEN


früher–jetzt–zukünftig

Demnächst:

2017


GetbergSchule: 27.–31. Oktober 2017

Frühere Ausstellungen

2017
Rainer Braxmaier »Schöne Bilder« 6. bis 22. September 2017 (während der OpenArt
Susanne Ackermann und Heinz Pelz »drift« 21. Juni bis 7. Juli 2017
Sven Kalb – Elisabeth Meisenberger »Problematisierungen«
Zeichnungen und Gemälde 22. März bis 7. April 2017

2016

Dorit Winzens und Robert Weissenbacher »Die Wände leben«
Bilder – Zeichnungen – Objekte, 23.11. bis 9.12.2016
Hannes Hein – »Stoff auf dem Kopf« Ausstellung zum PLATEAU
Project: Hannes Hein. Project, Design, Workshops: Elena Carr, Anuschka Linse.
Text: Angela Zacher. Fashion: Selina-Lou Rausch. 28. und 29. Oktober 2016
Annette Selle und Andreas Theurer – zur OpenArt: 9. – 11. September 2016
(7.9. bis 23.9.2016)
Su Yeon Shim und Keun Bum Lee »Die Begegnung«
(20.7. bis 1.8.2016)
Willibrord Haas »Blauer Phoenix – Neue Acrylbilder und Farbradierungen«
(13.4. bis 29.4.2016)

2015

Walter Hirschberg FREIZEICHEN | Collages illusoires / Neue Arbeiten
(28.10. bis 13.11.15)
Wilhelm Holderied »Magnetische Wurzeln« – zum 75. Geburtstag des Künstlers.
(9.9. bis 6.10.2015)
Reinhard Fritz »Wasserwelten« – Malerei auf Leinwand und Papier
(24.6. bis 10.7 2015)
Monika Henseler »Dynamische Stahlobjekte und psycho-magische Apparate«
(4.3. bis 20.3.2015)

2014
Gerti Wimmer-La Frascetta »Dramaturgie der Natur« – zum 80. und zum 40jährigen
Künstlerjubiläum (19.11. bis 20.12.2014)
Michael Langer »Rückblick« Rückblick zum 85. (15.10.–7. November 2014)
  25 Jahre nach seiner »Wiederentdeckung« in der Otto-Galerie
Armin Saub »Farbkontakte« (zur OpenArt, 12.–14.September) (10.9. bis 6.10.2014)
Wanderausstellung
Berlin 2012 – Dresden 2013 – München 2014
»Sehnsucht« – Malerei und Installation mit:
Mechtild van Ahlers – Claudette Griffiths – Wolfgang Kunz (B e r l i n )
Florian Keller – Volker Lenkeit (D r e s d e n )
Beatrix Eitel – Zita Habarta – Susan Stadler – Friederike Warneke (M ü n c h e n )
Eröffnung: Mittwoch, den 11. Juni 2014 | Ausstellungsende: Freitag, den 4.Juli 2014
Vera Botterbusch »Larghetto« – Foto-Poesien (12.3. bis 11.4.2014)
»Sendlinger Gegenwart« – in eigener Regie (7.2. bis 28.2.2014)

2013
eimedaka »Malerei – Collage – Skulptur«; 4 nichtakademische Künstler (27.11. bis 20.12.2013)
Helga Jahnke »Papierwelten – Bildkästen« (11.9. bis 31.10.2013)
Ludwig Gebhard »Die Kunst war sein Leben« (19.6. bis 20.7.2013)
Traude Linhardt »Urbane Zentren« Photomalereien / Gedächtnisausstellung
(6.3. mit Verlängerung bis 10. 5. 2013)

2012
Hans Schork »Es wird Zeit« Lichtkinetische Objekte (28.11.12 bis 4.1.2013)
Niklas Delacroix »GO NO GO AREA« Positionen zeitgenössischer Kunst (12.9. bis 28.9.2012)
Friedhelm Rüller »... und trotzdem Malerei« (4.7. bis 27.7.2012)
Friederike Oeser »Cut-Outs« – Zeichnungen und Objekte (14.3. bis 30.4.2012)

2011
Herbert Schneider »Kunst der Lebensfreude mit Kinderbildern« (23.11. bis 30.12.2011)
Ulrich Kellermann »Allerlei« (7.9. bis 30.9.2011)
Walter Hirschberg »Chiffren «(6.7. bis 29.7.2011)
»Zeitgenossen – eine Münchner Privatsammlung« (1.5. bis 31.5.2011)
Ellen Solloch – Sven Kalb – »Skulpturen – Bilder (6.4. bis 29.4.2011)

2010
Dorit Winzens und Angelika Littwin-Pieper – »Bilder und Skulpturen« (8.12.2010 bis 7.1.2011)
Rudolf Ortner und Thomas P. Kausel – »Farbe und Raum« (9.9.10 bis 24.9.10)
Richard Besançon »lichter horizont« – Bilder (16.6. bis 3.7.2010)
Rainer Braxmaier und Florian Keller – »Vom Material zum Zeichen« (14.4.10 bis 2.5.10)

2009
Dagmar Bartolomé Materialbilder (9.12.2009 bis 8.1.2010)
Karl Kunz »Bonjour Messieurs« Gemälde und Papierarbeiten (9.9. bis 25.9.2009)
Kerstin Grimm »Skulpturen und Collagen« (10.6.09 bis 26.6.09)
Erwin Eisch »Der Himmel fängt am Boden an« Bilder und Zeichnungen (22.4.09 bis 8.5.09)

2008
Arbeiten auf Papier – von Arakawa bis Zimmer – Smlg. Kulak – (10.12.08 bis 2.1.09)
Matthias Rataiczyk »Malerei und Graphik« (24.9. bis 10.10.08)
Azade Köker (4.6.08–20.6.08)
Beate Ludwig (15.4.08–2.5.08)

2007
Florian T. Keller (12.12.07 bis 28.12.07)
Henri Deparade (12.9.07 bis 28.9.07)
Florian Köhler
Sara Rogenhofer

2006
Dorit Winzens - Zeiträume
Armin Saub – Ponton
Willibrord Haas – Die Kunst als gesteigertes Sein – zum 70ten
Sven Kalb

2005
Christian Wichmann – Lichtblicke
Todd Lehman – Markus Stangl
Michael Langer
Hartwig Ebersbach
"Elementa 1"
Pomona Zipser
Tatjana Schülke
Erwin Eisch
Walter Raum
4 Künstlerinnen

2004
Alois Harbeck
Azade Köker
Henning Kürschner
Harald Häuser
Rüdiger Schöll
King Kong Kunstkabinett
Martin Schmid
Alexander Pyrkov
Armin Saub

2003
Sati Zech
Heinz Haberkorn
Kyung-Ja Lee und Anja Kirschner
Romane Holderried Kaesdorf und Julius Kaesdorf
"Erster Gedanke, bester Gedanke"
Marina Herrmann
ZARGE
Maria Moser
Georg Kleber + Liz Mields-Kratochwil
Das kleine Format
Andreas Stöhrer und Friederike Warneke

2002
Hertha Miessner – Traude Linhardt
Sven Kalb – Rainer Braxmaier
Rolf Behm
„Ich bin was Besonderes“
Walter Hirschberg zum 70sten Geburtstag
9 Berliner KünstlerInnen
Somyot Hananuntasuk – Farbwechsel – Neue Arbeiten
Georg Bernhard – Bilder / Burkhard Lux Seguin
9 neue Künstlerinnen
Positionen dreier Dresdner Hochschullehrer
"Malerei und Skulptur"
"Rätselbilder und Bilderrätsel"

2001
Willibrord Haas
Markus Daum
Klasse Zeniuk – ground color
Pomona Zipser
Armin Saub
Stefanie Hoellering
Zwischen Wurzeln und Wolken
"LA-Projekt" - Künstler aus Los Angeles
Walter Raum
Erwin Eisch "Beziehungen"
Reinhard Lange

2000
Kyung-Ja Lee
Johannes Selbertinger
Todd Lehmann - New York "Bilder 1997 - 2000 "
Sati Zech – Hände, Füße, Köpfe usw.
Christian Junghanns "Gegeben - Zurück"
Jan Kind – Reliefs und Wandskulpturen
Florian Keller "Von der Landschaft zur Abstraktion und zurück"
Walter Hirschberg
Florian Köhler – Bilder und Plastiken
"Gelb"

1999
Henning Kürschner
Rüdiger Schöll
Sven Kalb – Bilder und Papierarbeiten
Peter Casagrande – Bilder
Alois Harbeck – Bilder und Zeichnungen
Katharina Bach – Objekte / Tatjana Schülke – Bilder
Harald Häuser
Rainer Braxmaier - Malerei / Peter Hauck - Skulptur


Zum Anfang der Seite

.